Proyectos Integrados ASI/ASIR

Curso 2019-2020

Alumno/a Título Memoria Exposición Repositorio Video Foto
Victor Manuel Ruiz Mesa Creación y gestión de contenedores con buildah, podman y skopeo
Adrián Silva Boceta Instalación de Odoo usando Jenkins y Docker
Alejandro Rodriguez Rojas Jenkins + Docker
Álvaro Camargo Núñez MariaDB Galera Cluster VS Percona Xtradb Cluster
Paloma del Rocío García Campón Creación de usuarios y reglas de acceso en Kubernetes
Ernesto Vázquez García Terraform + AWS
José María Montero Romero PowerDNS
Fernando Tirado Bulnes Micro VM con FireCracker
Salvador Lobato Gálvez Monitorización de Kubernetes con Prometheus

Curso 2018-2019

Alumno/a Título Memoria Exposición Repositorio Video Foto
Jesús Arias Gil Rancher Kubernetes
Alvaro Beleño Rodríguez Terrafom + InSpec: Automatización y control de la Infraestructura en Azure
Daniel Cumplido Platero Kubernetes Operators
Juan Pedro Carmona Romero Gestión de configuración y administración de software con AWX
Kevin Ariza García nomad
José Manuel Vela Fernández CLAPS (Cloud Local Administrator Password Solution)
Francisco José Romero Morillo Hosting con ansible y terraform
Sergio García Ojeda Service Mesh en Kubernetes con Istio
Luís Manuel Raya Bernal Apache OpenWhisk

Curso 2017-2018

Alumno/a Título Memoria Exposición Repositorio Video Foto
Juan José López Roldán Cassandra NoSQL
David Tinoco Castillo OpenShift over OpenStack
Adan Reina Jurado EasyLXC: Herramienta de gestión de Linux Containers
Daniel Bascón Arenas Hosting Hostcker: Implantación de un hosting con docker
Carlos Jesús Sánchez Ortega Auto Scaling en Amazon Web Services
Juan María Cobo Jódar Monitorización de Redes:Zabbix vs Pandora FMS
Manuel Angel Franco Sanchez Kubernetes: backend cri-o y almacenamiento en Ceph
Misael Noda Quintero Despliegue de GitLab con integración continúa
Miguel Vargas Sánchez Instalación y configuración de Openstack con Manila
María Romero Angulo CouchBase
Álvaro Sola Olivero Ansible-Container
Sergio Terán Monge Despliegue continuo de infraestructuras
Sergio Ferrete Benítez OpenForm: Aplicación web frontend para Terraform
Elizabeth Moreno Begines Apache CloudStack
Alejandro Valencia Valles Control de datos en Oracle 11g
Francisco Manuel Hidalgo Fernández Almacenamiento iSCSI
David García Gómez neo4j: Base de datos orientada a grafos
Francisco Jarana Camacho Despliegue de Kubernetes sobre rkt
Antonio Manuel Gómez Varela Sharding y réplica en Postgresql

Curso 2016-2017

Alumno/a Título Memoria Exposición Repositorio Video Foto
Aitor León Delgado Hosting automatizado con autenticación en LDAP
José María Castillo Cotán Terraform: Infraestructura como código
Alejandro Palomino García Apache Sparck - Big Data
Josué Álvarez Moreno Nube híbrida: Autoescalado horizontal hacia AWS
Antonio Luis Luna Márquez Kube-RPI
Marina Nievas Rodríguez Monitorización de servicios con CHECK_MK
Manuel Alcocer Jiménez Docker Swarm
Juan Luís Ramírez Vaquero HTTP/2
Alvaro Rodríguez Márquez Despliegue Automatizado sobre contenedores LXC
Evaristo García Zambrana Docker y Docker y Swarm
Francisco Jesús Moncayo Hidalgo OpenShift v3 - MiniShift
Carlos García Muñoz MongoDB: Sharded Cluster
Alberto Andrades Gil Despliegue de Drupla 8 sobre Docker Swarm

Curso 2015-2016

Alumno/a Título Memoria Exposición Video Foto
Diego Martín Sánchez Instalación y configuración de OpenStack Mitaka sobre LXC
José García Roldán Instalación de OpenStack Mitaka
Francisco Javier Ramírez Rodríguez Instalación de OpenStack Mitaka
Manuel Luna Pérez nftables
Carlos Fernández Troncoso Proxmox en alta disponibilidad
Jesús Bueno Acosta Servidor Web HA: Galera, Pacemaker,Corosync, Hearbeat, GlusterFS, Apache
Samuel Guerra González Cluster de Alta Disponiblidad con Balanceo de Carga con Alfresco
María Cabrera Gómez Gestión de contenedores docker - kubernetes
Juan Manuel Torres Díaz Kubernetes Cluster HA sobre OpenStack
José Antonio Fuentes Gómez Despliegue multinodo de Openstack Newton en centos 7 con Rdo y componente Magnum
Alejandro Agroba Castro Cluster alta disponibilidad MariaDB Galera HAProxy
José Luís Martín Díaz Videovigilancia con Debían y Motion

Curso 2014-2015

Alumno/a Título Memoria Exposición Foto
Adrián Jiménez Blanes OpenStack Alta Disponibilidad
Francisco Javier Barrera García OpenStack Alta Disponibilidad
Manuel Jesús Begines González Servicio web en HA: GlusterFS,Galera, OpenStack y Owncloud
Sergio Marchena Quirós Introducción a Big Data
José Alejandro Perea García Cluster Proxmox en HA
Antonio David Tejero Galán Cluster de HA: COROSYNC-PACEMAKER-DRBD

Curso 2013-2014

Alumno/a Título Memoria Exposición Foto
Miguel Ángel Ávila Ruiz Pruebas de rendimiento con jmeter e Hyperic
Miguel Ángel Martín Serrano MongoDB
Juan Manuel Rodríguez Begines Samba4 como controlador de dominio
Francisco Javier Giménez Vallejo Ceph como sistema de almacenamiento
Adrián Cid Ramos FreeIPA
Carlos Miguel Hernández Romero API python de OpenStack

Curso 2012-2013

Alumno/a Título Memoria Exposicion
Juan Beato Quiñones Chef
Leonardo Bernal Bueno WPA2 Enterprise FreeRADIUS OpenLDAP
Antonio Campos Martín Balanceadores de carga
Alberto Cárdenas Jiménez Monitorización de copias de seguridad y recursos
Gonzalo Carmona Romero FreeRADIUS con usuarios registrados en OpenLDAP
Gabriela Susana Carrizo Vtiger
Pier Alessandro Finazzi Introducción a los sistemas ERP. OpenERP
José Luis Jaime González Orquestación de la configuración con Puppet
Antonio Madrena Lucenilla Cluster de alta disponibilidad con haproxy y keepalived
José Enrique Ruiz Navarro Clientes ligeros para máquinas virtuales sobre Spice

Curso 2011-2012

Alumno/a Título Memoria Exposicion
Carlos Álvarez Barba Implantación de OpenStack Essex en el IES Gonzalo Nazareno
Josué Álvarez Moreno Análisis de rendimiento de Apache
Juan Luis Dorante Lucas Certificación de redes
Moisés García Ruiz Proyecto Osmius
Aitor Lázaro Sánchez Configuración de NIC Bonding y Link Aggregation
Alberto Mariscal Casado Nagios
Jesús Miguel Muñoz Rodríguez Cluster de Alto Rendimiento con OpenMosix
Alejandro Ocaña Gualda Sistemas de almacenamiento
Francisco Javier Pedrajas Capilla Creación y gestión de imágenes en OpenStack Glance
Juan Luis Sánchez Crespo Cluster web en alta disponibilidad con LVS
Alejandro Romero Abadía Streaming

Curso 2010-2011

Alumno/a Título Memoria Exposicion
Jesús Alba Rivas {'info': '', 'tipo': ''}
Arturo Borrero González Firewall en cluster de alta disponibilidad
Mario Carrión Claro {'info': '', 'tipo': ''}
Sandra Castillo Mena OpenLDAP, Kerberos, NFS4
Jesús Escacena Alanís {'info': '', 'tipo': ''}
José Manuel Ferrete Benítez Sistemas de Cuentas Centralizadas Heterogéneas
Marina Moreda Rodríguez Nagios

Curso 2009-2010

Alumno/a Título Memoria Exposicion
Carlos Álvarez Martín Implantación de QoS
Alejandro Campos Paredes Openbravo
Daniel Ferrete Olarte Tairagestión
Raúl Lobo Medinilla Night of Silence
Jesús Lucas Flores Migración de servidores
Josué Monge Corrales VPN sobre KVM
Javier Monrové Morán Ensalada de AFS
Rafael Muñoz Gómez Gestión de proyectos con Redmine
Juan Javier Rodríguez Guisado Sistemas de detección de intrusos
Isabel Terrero Gómez Clientes ligeros con TCOS
Ángel David Vélez Aguilocho Administración del CPD del Hospital de Valme

Curso 2008-2009

Alumno/a Título Memoria Exposicion
Luis Barrio de Alarcón OpenCMS
David Díaz Delgado Proyecto empresarial: Crear empresa de hosting
David Galván Gálvez Integración de GNU/Linux en Directorio Activo
Alejandro González Pérez Cluster de Alta Disponibilidad
Eduardo Hernández Naranjo Asterisk. The Open Source PBX
Noemí Peña Portillo Gestión de un supermercado bajo un servidor Oracle
Ismael Rodríguez Sánchez Sistema de un cableado estructurado
Antonio Luis Román-Naranjo Varela Instalación, administración y gestión de LDAP
Alejandro Ruiz Prior Puntos de acceso Cisco
Jesús Sánchez Sánchez FAVS